RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas / Semester : IV
(Empat) / I
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 2 : Kebersamaan
dalam Keberagaman
Pembelajaran : I
Alokasi Waktu : 1 X
Pertemuan
A.
KOMPETENSI INITI (KI)
K1 : Menerima, menjelaskan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
K2 : Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangga.
K3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (Mendengarkan, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
K4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Memahami
arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3 Bekerja sama
dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat.
Indikator :
Ø Menjelaskan makna
bersatu dalam keberagaman
Ø Menyebutkan
karakteristik dari pakaian adat radisional dari berbagai daerah.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Setelah mengamati
gambar, siswa dapat mengenal dan memahami makna bersatu dalam keberagaman
Ø Setelah melakukan
diskusi, siswa dapat menyebutkan karakteristik pakaian adat tradisional dari
berbagai daerah.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Ø Mengenal
keberagaman budaya Indonesia.
Ø Memahami
keanekaragaman budaya pakaian adat tradisional dari berbagai daerah
E.
METODE PEMBELAJARAN
Ø
Pendekatan : Saintifik
Ø
Metode : Tanya jawab dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Pendahuluan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
Ø
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
memerintahkan salah seorang siswa untuk menyiapkan dan memimpin doa sebelum
belajar.
Ø
Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kebersihan kelas, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Ø
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa seputar
pengetahuan siswa tentang pembelajaran minggu lalu.
Ø
Mengimformasikan tema yang akan diajarkan yaitu tentang
“Indahnya Kebersamaan”
Ø
Guru menyampaikan tahap kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, menalar, mengasosiasikan, mengkomunikasikan.
|
10 Menit
|
|
Inti
|
Ø Sebagai
kegiatan pembuka guru mengajak siswasiswi untuk melakukan sebuah game
(Permainan) agar siswa termotivasi untuk belajar.
Ø Guru
memperlihatkan sebuah gambar pakaian adat tradisional.
Ø Siswa mengamati
gambar tersebut (Mengamati).
Ø Siswa
diberikesempatan untuk membuat pertanyaan atau pendapat tentang gambar yang
diamati (Menanya).
Ø Siswa diminta
menyebutkan nama sukunya.
Ø Siswa diminta
membentuk dalam beberapa kelompok secara heterogen.
Ø Siswa diminta
berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk menjawab pertanyaan dalam lembar
kerja siswa yang telah diberikan guru (Menalar).
Ø Beberapa siswa
membacakan hasil diskusinya mengenai pakaian adat tradisional (Mengasosiasikan).
Ø Siswa diminta
untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari (Mengkomunikasikan).
|
|
|
Penutup
|
Ø Guru melakukan
evaluasi akhir / evaluasi hasil pembelajaran dalam bentuk permainan.
Ø Guru memberikan
penguatan terhadap materi ajar.
Ø Siswa menjawab
pertanyaan perenungan yang ada pada buku siswa.
Ø Guru
menginformasikan pembelajaran apa yang akan diajarkan pada pertemuan
berikutnya.
Ø Guru
bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah dan guru
mengucapkan salam.
|
|
G.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Ø Buku Pedoman Guru
Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Ø Buku Siswa Tema :
Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Ø Lembar Kerja
Siswa
Ø Gambar Pakaian
Adat Tradisional.
H.
PENILAIAN
A. Bentuk instrumen
dan instrumen penilaian
1.
Bentuk Instrumen
a.
Penilaian sikap : Percaya diri dan rasa ingin tahu
b.
Penilaian pengetahuan : Tertulis
c.
Penilaian keterampilan : Diskusi
2.
Penilaian Sikap
|
No
|
Nama Peserta Didik
|
Sikap
|
|||||||
|
Percaya Diri
|
Rasa Ingin Tahu
|
||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1.
2.
4.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
1.
Tidak pernah ditunjukkan
2.
Kadang-kadang ditunjukkan
3.
Sering ditunjukkan
4.
Selalu ditunjukkan
Berilah
dengan tanda centang (Ö
) pada kolom yang sesuai.
B. Rubrik Diskusi
|
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup
|
Berlatih Lagi
|
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang
sedang berbicara (3)
|
Mendengarkan teman yang berbicara
namun sesekali masih perlu diingatkan. (2)
|
Masih perlu diingatkan untuk
mendengarkan teman yang sedang berbicara. (1)
|
|
Komunikasi nonverbal (kontak mata,
bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah suara)
|
Merespon dan menerapkan komunikasi
nonverbal dengan tepat (3).
|
Merespon dengan tepat terhadap
komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami
bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman (1).
|
|
Partisipasi (Menyampaikan ide,
perasaan, pikiran).
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman.
Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi (3)
|
Berbicara dan menerangkan secara
rinci, merespons sesuai dengan topik (2).
|
Jarang berbicara selama proses
diskusi berlangsung (1).
|
|
Keruntunan Berbicara
|
Menyampaikan pendapatnya secara
runtun dari awal hingga akhir (3)
|
Menyampaikan pendapatnya secara
runtun, tetapi belum konsisten (2).
|
Masih perlu berlatih untuk berbicara
secara runtun (1).
|
Catatan : Contreng
(Ö ) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : 
Contoh :
=
= 6,7
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
|
Tembilahan, November 2014
Guru Kelas IV
NOVRIDA WATI
|
RENCANA
PELAKASANAANPEMBELAJARAN
(RPP)
PPKn
Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Terstruktur
Pada Mata Kuliah Pembelajaran PPKn
Dosen Pengampu : Syaiful
Anwar, S.Pd, M.Pd
![]() |
Disusun Oleh :
NOVRIDA
WATI
NIRM
: 1209.12.06804
MAHASISWA SEMESTER V/A
STAI
AULIAURRASYIDIN
TEMBILAHAN
2014
