Minggu, 17 Mei 2015

RPP PKN K 13





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          :    SD/MI
Kelas / Semester             :    IV (Empat) / I
Tema 1                              :    Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 2                      :    Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran                   :    I
Alokasi Waktu                  :    1 X Pertemuan

A.     KOMPETENSI INITI (KI)
K1     :    Menerima, menjelaskan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K2     :    Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

K3     :    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (Mendengarkan, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
K4     :    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar
PPKn
3.4     Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3     Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat.

Indikator :
Ø Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman
Ø Menyebutkan karakteristik dari pakaian adat radisional dari berbagai daerah.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengenal dan memahami makna bersatu dalam keberagaman
Ø Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyebutkan karakteristik pakaian adat tradisional dari berbagai daerah.


D.     MATERI PEMBELAJARAN
Ø Mengenal keberagaman budaya Indonesia.
Ø Memahami keanekaragaman budaya pakaian adat tradisional dari berbagai daerah

E.     METODE PEMBELAJARAN
Ø Pendekatan           :    Saintifik
Ø Metode                   :    Tanya jawab dan diskusi

F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Ø Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan memerintahkan salah seorang siswa untuk menyiapkan dan memimpin doa sebelum belajar.
Ø Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kebersihan kelas, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Ø Guru memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan siswa tentang pembelajaran minggu lalu.
Ø Mengimformasikan tema yang akan diajarkan yaitu tentang “Indahnya Kebersamaan
Ø Guru menyampaikan tahap kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, menalar, mengasosiasikan, mengkomunikasikan.
10 Menit
Inti
Ø Sebagai kegiatan pembuka guru mengajak siswasiswi untuk melakukan sebuah game (Permainan) agar siswa termotivasi untuk belajar.
Ø Guru memperlihatkan sebuah gambar pakaian adat tradisional.
Ø Siswa mengamati gambar tersebut (Mengamati).
Ø Siswa diberikesempatan untuk membuat pertanyaan atau pendapat tentang gambar yang diamati (Menanya).
Ø Siswa diminta menyebutkan nama sukunya.
Ø Siswa diminta membentuk dalam beberapa kelompok secara heterogen.
Ø Siswa diminta berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk menjawab pertanyaan dalam lembar kerja siswa yang telah diberikan guru (Menalar).
Ø Beberapa siswa membacakan hasil diskusinya mengenai pakaian adat tradisional (Mengasosiasikan).

Ø Siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari (Mengkomunikasikan).

Penutup
Ø Guru melakukan evaluasi akhir / evaluasi hasil pembelajaran dalam bentuk permainan.
Ø Guru memberikan penguatan terhadap materi ajar.
Ø Siswa menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku siswa.
Ø Guru menginformasikan pembelajaran apa yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.
Ø Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah dan guru mengucapkan salam.


G.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Ø Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Ø Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Ø Lembar Kerja Siswa
Ø Gambar Pakaian Adat Tradisional.

H.     PENILAIAN
A.  Bentuk instrumen dan instrumen penilaian
1.   Bentuk Instrumen
a.   Penilaian sikap                : Percaya diri dan rasa ingin tahu
b.   Penilaian pengetahuan    : Tertulis
c.   Penilaian keterampilan    : Diskusi

2.   Penilaian Sikap
No
Nama Peserta Didik
Sikap
Percaya Diri
Rasa Ingin Tahu
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
2.
4.
4.
5.










Keterangan
1.   Tidak pernah ditunjukkan
2.   Kadang-kadang ditunjukkan
3.   Sering ditunjukkan
4.   Selalu ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang (Ö ) pada kolom yang sesuai.

B.  Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus Sekali
Cukup
Berlatih Lagi
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara (3)
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. (2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. (1)
Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat (3).
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman (1).
Partisipasi (Menyampaikan ide, perasaan, pikiran).
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi (3)
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespons sesuai dengan topik (2).
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung (1).
Keruntunan Berbicara
Menyampaikan pendapatnya secara runtun dari awal hingga akhir (3)
Menyampaikan pendapatnya secara runtun, tetapi belum konsisten (2).
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtun (1).

       Catatan      : Contreng (Ö ) pada bagian yang memenuhi kriteria.
       Penilaian    :
Contoh       :  =  = 6,7




Mengetahui
Kepala Sekolah





_________________________

Tembilahan,  November 2014

Guru Kelas IV





NOVRIDA WATI




RENCANA PELAKASANAANPEMBELAJARAN
(RPP)
PPKn

  Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Terstruktur
Pada  Mata Kuliah Pembelajaran PPKn

Dosen Pengampu : Syaiful Anwar, S.Pd, M.Pd


 










Disusun Oleh :

NOVRIDA WATI
NIRM : 1209.12.06804


MAHASISWA SEMESTER V/A
 STAI AULIAURRASYIDIN
TEMBILAHAN

2014










Tidak ada komentar:

Posting Komentar